Воспитатель - профессия или призвание?

10.02.2022

«Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце».

Васильева О.Ю.

Сегодня герой нашей рубрики один из представителей этой интересной профессии, педагог дошкольного  образования, Махвиеня Татьяна Юрьевна.

– Расскажите о себе и о своей профессии. Кем вы работаете?

Профессия воспитателя очень интересна. Работа связана с детьми. Так складывается, что у меня есть возможность поочередно участвовать в воспитании деток разного возраста – от  ясельной группы, до детей подготовительной группы. И в работе нужно находить подход к каждому, учитывая их возрастные особенности. Каждого ты должен чему-то научить. Конечно, это осуществляется с учетом программы, но каждый ребенок уникален. Воспитатель для ребенка - не просто воспитатель, как таковой. Он для воспитанника и наставник, и мама, и в каком-то смысле, первый друг. Друг,  который не предаст, не обидит, выслушает, успокоит, будет холить и лелеять.

– Почему Вы выбрали эту профессию?

Я люблю детей. Мне нравится с ними заниматься, участвовать в их воспитании.

- Чем Вас привлекает Ваша профессия?

В общении с детьми меня привлекает искренность детей, их открытость. Сейчас очень много ребят поступает в сад с различными отклонениями в здоровье. Важно уметь самому приспособиться к этой ситуации и найти особый подход. Это осуществлять порой очень сложно, но интересно.

- Что является самым сложным в Вашей работе?

Лично для меня сложным является составление и ведение необходимых документов, т.к. занимает очень много драгоценного времени.

Еще одним непростым, на мой взгляд, аспектом в работе является выстраивание доброжелательных и правильных взаимоотношений с родителями воспитанников. Хочется донести до родителя что-то важное о ребенке, на что можно обратить его внимание. К сожалению, не всегда удается сразу выстроить диалог.

Кто-то приходит в профессию воспитателя и делает ее смыслом жизни, кто-то не выдерживает и уходит. Как и в других профессиях, люди пробуют себя и делают свой профессиональный выбор.

- Довольны ли Вы, что когда-то выбрали эту профессию?

Конечно, выбранной профессией очень довольна. Этот выбор самостоятельный и осознанный. Моя первая профессия – секретарь-референт. Потом я получила образование в университете по специальности «делопроизводитель».

Третьим дипломом в моей жизни стал диплом воспитателя логопедической группы. Это дало мне возможность работать с детьми, в том числе, развивать их речь.

- О чём бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию?

Любите детей и принимайте их такими, какие они есть.

- Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?

Уверена, что каждая профессия имеет свои сложности. Профессия воспитателя также довольно сложная, но она дает тебе больше, чем требует взамен. Случается, что накапливается усталость и, кажется, что на заботу о детях совсем не осталось сил. А стоит прийти в детский сад и увидеть своих ребят, с их неподдельной радостью от встречи – откуда-то появляются силы и настроение и желание двигаться дальше.

- Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?Хочу такой сайт

Доброта, нежность, заботливость, отзывчивость, стремление к самообразованию. А еще, умение слышать и слушать. Считаю, что это одно из самых главных качеств. Сейчас в сад приходят дети, очень многим из которых, нужно выговориться. И задача каждого воспитателя – найти время и выслушать каждого из них. Да, их много. Бывает, в группе их более двадцати человек. И каждый ждет личного внимания, свою порцию заботы. Тогда, и дети будут тянуться к тебе, проявляя любовь, нежность и заботу в ответ.

- Расскажите о специфике своей работы.

Когда ты приходишь в  группу, видишь деток, то вначале не только дети присматриваются к тебе, но и ты их узнаешь, внимательно наблюдаешь за ними. Важно найти свой подход к каждому.

Например, шустрого задиру можно привлечь к какому-то делу, попросить в чем-то его помочь. Часто такие дети с готовностью и радостью откликаются на просьбы и поручения воспитателя, ценят похвалу и внимание к себе.

В работе с «особенными» ребятками тоже есть свои сложность в воспитании, обучении и развитии. Такому ребенку очень важно, чтобы ты просто был рядом. Эти дети особенно тонко чувствуют искреннее стремление педагога прийти на помощь и оказать поддержку в любой момент, легко распознают ложь и неискренность. Только в этом случае они идут на контакт.

– Пожалуйста, обозначьте важность Вашей профессии.

Роль воспитателя очень сложно переоценить. В саду дети учатся разговаривать, есть ложкой, в целом обслуживать себя в бытовом плане. Когда выпускники детского сада  приходят в школу, то многие из них уже умеют работать с ножницами, с пластилином и красками, знают буквы и немного осваивают счёт. В этом заслуга не только самого ребенка и родителей, но и воспитателя. За этими результатами стоят кропотливый ежедневный труд и терпение.

- С каким девизом Вы идете по жизни?

Мне очень близка к пониманию фраза из книги «Всадник над облаками» Сергея Михалкова: «Очень жаль, что душа с возрастом почему-то утрачивает эту детскую способность – видеть мир во всей его неизъяснимой и первозданной красоте».

Мы благодарим Татьяну Юрьевну за то, что поделилась своим видением профессии. Итак, воспитатель - это не просто профессия, это состояние души. Его деятельность многогранна, бесконечно полна творчества. Люди, выбравшие эту профессию, имеют возможность постоянно находиться в мире детства, фантазий и сказок и не забывать о том, что сами когда-то были детьми.

Руководитель группы Юнкор

Наумова М.С.,