Летнее трудоустройство несовершеннолетних

26.04.2022

Под временным трудоустройством несовершеннолетних граждан понимается общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально-полезную направленность, организуемая круглогодично, в свободное от учебы время и в период каникул для мотивации подрастающего поколения к труду и дополнительной социальной поддержки семей, в которых они воспитываются.

1.jpg

Приоритетным правом при трудоустройстве на временные работы пользуются несовершеннолетние граждане:

- состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, отделении полиции, на внутришкольных учетах, освобожденные из воспитательно - трудовых колоний и закончившие специальные учебно - воспитательные учреждения;

- инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендации к труду;

-  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Для обеспечения временного трудоустройства несовершеннолетних граждан с ними заключается срочный трудовой договор (при наличии паспорта).

2.jpg

Условия финансирования указываются в договорах, заключаемых Центром занятости населения.

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних:

статьей 43 КЗоТ   "Для работников, не   достигших   возраста восемнадцати   лет, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

1) в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю;

2) в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более 24 часов в неделю".

Продолжительность рабочего времени   учащихся, работающих   в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины указанных в статье 43 норм.

Ст. 9 КЗоТ «все граждане, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, специальности, трудоустройства, возможности профессионального обучения.

Необходимый пакет документов при устройстве на работу

- копия паспорта (2,3,5 с.);

- копия СНИЛС;

- копия ИНН;

-  выписка с номером счета карты Сбербанка   России;

- трудовая книжка;

- документ, подтверждающий категорию подростка;Хочу такой сайт

- заявление о приеме на работу (от подростка);

- заявление о согласии родителей;

- приказ органов опеки и попечительства (для 14 - летних);

- согласие на обработку персональных данных (от родителей);

- медицинская справка.

3.jpg

Работы, запрещающие привлекать несовершеннолетних:

статья 175 КЗоТ

для подростков до 18 лет запрещается любая подземная работа, в том числе и нефизическая;

лиц до 21 года нельзя использовать на опасных взрывных работах;

лиц до 18 лет нельзя использовать на работах пожарником, водолазом и других опасных видах труда;

запрещено применение труда подростков до 18 лет на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию - в ночных клубах и кабаре, в игорном бизнесе, на работах по производству, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами на любой форме собственности и во всех видах организационно-правовых форм производств.

Статья 37

Конституции Российской Федерации:

«Труд свободен. Каждый имеет право на труд».

«Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».

По вопросам летнего трудоустройства обращаться по телефону: 2-75-10

Дата создания: 26.04.2022