Комендантский час для детей

Уважаемые учащиеся и родители!

Закон Свердловской области от 16.07.2009  № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей»  с изменениями  от 19.03.2021 № 20-ОЗ предусматривает, что на территории Свердловской области детям в возрасте до 16 лет запрещается находиться в общественных местах без сопровождения взрослых в период с 22 до 6 часов, в том числе и летом.

К общественным местам относятся:

— улицы, площади, парки, скверы;

— стадионы, детские и спортивные площадки, пляжи;

— кладбища;

— дворы, места общего пользования многоквартирных домов — подъезды, лестничные площадки, лифты;

— транспортные средства общего пользования, вокзалы, станции, речные порты, аэропорты;

— объекты для обеспечения доступа к Интернету, предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции и пива.Хочу такой сайт

Что будет, если сотрудники полиции обнаружат ребенка в неположенном месте в неположенное время? В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. После этого нарушителя доставляют домой. В случае невозможности установить местонахождение родителей, несовершеннолетнего доставляют в специализированное учреждение. На родителей ребенка составляют административный протокол, который направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которой принимается решение о размере штрафа. Такая мера воздействия, как предупреждение, по отношению к правонарушителям исключена. Кроме того, штрафные санкции ждут и тех руководителей увеселительных заведений, в которых обнаружены несовершеннолетние нарушители. Однако, действие комендантского часа вовсе не означает, что после 22 часов ребенок совсем не может выйти на улицу. Главное, чтобы рядом с ребенком находились родители (законные представители), которые в полной мере будут нести ответственность за его безопасность.

Для чего нужен комендантский час? В первую очередь он нужен для безопасности детей, чтобы оградить их от причинения любого вреда: физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного.

Не нарушают ли такие ограничения права ребенка? Нет. В конституции РФ (ст. 27) сказано, что каждый имеет право на свободу передвижения. Однако, Конституция предусматривает ограничения некоторых групп граждан (ст.55), в том числе для защиты нравственности, здоровья, обеспечение безопасности граждан.

Распространяются ли запреты на праздничные дни? Исключений нет. Время, установленное законом, в праздничные и выходные дни не меняется. В ночное время детям и подросткам в общественных местах без сопровождения родителей (или лиц, их заменяющих) быть запрещено.

Дата создания: 26.04.2022

Дата обновления: 07.10.2022