Экскурсия школьников на шахту «Черёмуховская - Глубокая»

08.02.2024

Экскурсия школьников на шахту «Черёмуховская - Глубокая» являются частью большой профориентационной программы. Мероприятие направлено на выбор дальнейшего обучения выпускников школ в колледжах и ВУЗах горного профиля по востребованным в СУБРе и его промплощадках специальностям.

Посещение шахты начинается со знакомства с правилами поведения на горном производстве. Вводный инструктаж школьники закрепляют своими подписями и надевают каски. После инструктажа ребята посетили аккумуляторную, столовую, геолого-маркшейдерский отдел.

Одним из самых запоминающихся моментов стала экскурсия на копер шахты. Ребятам продемонстрировали двухэтажную клеть, в которой могут одновременно спуститься на подземные горизонты 80 горняков. Также осмотрели подъемную машину, с помощью которой осуществляется спуск и подъем грузов и людей. Со смотровой площадки можно было увидеть барабаны рудной и породной установок. Полная автоматизация и компьютеризация всех процессов удивила юное поколение.

В шахте добывают темно-красные каменистые бокситы с очень высоким, до 60%, содержанием алюминия. Другого такого месторождения нет на территории страны.Хочу такой сайт

Дата создания: 14.02.2024

Дата обновления: 14.02.2024