20.04.2024 Конкурс технического творчества «Юный инженер»

20.04.2024

В школе № 9 прошел конкурс технического творчества «Юный инженер» для старшеклассников города и поселков.

В техническом состязании приняли участие команды школ №№ 1, 8, 9, 11, 13 (Черемухово), 14 (Калья), 15 (Третий Северный).

Сначала ребятам предложили конкурс «Прокачка мозгов», в процессе которого нужно было решить семь задач на логику за 10 минут, а потом отвели полтора часа на инженерное задание.

Конкурсанты должны были изготовить понтонный мост из бумаги, пластиковых трубочек, стаканчиков, бутылок и деревянных шпажек. Баллы, полученные за предыдущий конкурс, можно было использовать на приобретение дополнительных строительных материалов в школьном «магазине». Туда же можно было сдать оставшееся сырье.

Свои изделия команды должны были представить жюри и рассказать о своем инженерном решении.

Каждый мост подвергся натурным испытаниям в надувном бассейне с водой. Понтонная переправа устанавливалась с опорой на «берега», по ней прокатывали игрушечную машину, а потом проверяли грузоподъемность сооружения, устанавливая на него кубики весом 100 граммов каждый.  Хочу такой сайт

Члены жюри с большим вниманием отнеслись к работе учеников. Оценили эстетический вид, ширину и длину, прочность, грузоподъемность мостов, количество неиспользованных материалов, сплоченность юных инженеров.

Победители и призеры были награждены дипломами, а педагоги, готовившие команды, - благодарственными письмами. Все участники без исключения получили в подарок памятные кружки с эмблемой конкурса.

Дата создания: 27.04.2024

Дата обновления: 27.04.2024